Rabu, 06 Mei 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMPS Muhammadiyah Buntok

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI : 2. Meningkatkan keimanan kepada Kitab – Kitab Allah.

KOMPETENSI : 2.1 Menjelaskan pengertian Kitab – Kitab Allah.

INDIKATOR : 2.1.1 Mejelaskan pengertian Kitab – Kitab Allah.

2.1.2 Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-Kitab Allah

2.1.3 Menyebutkan dalil naqli terkait dengan iman kepada Kitab – Kitab Allah.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat Mejelaskan pengertian Kitab – Kitab Allah.

2. Siswa dapat Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-Kitab Allah.

3. Siswa dapat Menyebutkan dalil naqli terkait dengan iman kepada Kitab – Kitab Allah.

II. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian Kitab – Kitab Allah :

Yaitu kumpulan dari suhuf-suhuf yang diberikan kepada Nabi dan Rasul untuk disampaikan kepada umatnya.

2. Pengertian iman kepada Kitab-Kitab Allah :

Yaitu mempercayai sepenuh hati bahwa Allah memang betul-betul menurunkan Kitab – Kitab – Nya sebagai pedoman hidup manusia.

3. Dalil Naqli yang berhubungan dengan Iman Kepada Kitab – Kitab Allah adalah :

III. Metode/Pendekatan :

Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

Pendekatan : CTL

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmallah dan berdoa.

b. Membaca ayat – ayat Al Quran selama 5 – 10 menit.

c. Menjelaskan materi dasar yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca atau menelaah literatur tentang kitab – kitab Allah.

b. Siswa berdiskusi tentang materi iman kepada kitab – kitab Allah.

c. Siswa bertanya hal – hal yang belum dimengerti.

3. Kegiatan Penutup

a. Menyimpulkan materi tantang iman kepada kitab – kitab Allah.

b. Memberi tugas untuk menuliskan dalil naqli tentang iman kepada Kitab-kitab Allah.

V. Alat / Sumber bahan

a. Buku Paket Kelas VIII.

b. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian

1. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian terbuka

Instrumen soal :

1. Sebutkan pengertian kitab – kitab Allah !

2. Sebutkan kitab – kitab Allah dan siapa penerimanya !

3. Jelaskan pengertian iman kepada kitab – kitab Allah !

4. Salinlah dalil naqli yang berhubungan dengan iman kepada kitab – kitab Allah !

Buntok,

Mengetahui :

Kepala SMPS M Buntok Guru Pendidikan Agama Islam,


­­­­­­­­­­­­­­­­­­ SUSILOWATI, S.Ag LILIANI, S.HI.

NIP. 132186566 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMPS Muhammadiyah Buntok

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI : 6. MEMAHAMI MACAM-MACAM SUJUD

KOMPETENSI : 6.3 MEMPRAKTEKKAN SUJUD SYUKUR, SUJUD SAHWI DAN SUJUD TILAWAH.

INDIKATOR : 6.3.1 Mempraktekkan sujud syukur di sekolah

6.3.2 Mempraktekkan sujud sahwi di sekolah

6.3.3 Mempraktekkan sujud tilawah di sekolah

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mempraktekkan sujud syukur.

2. Siswa dapat mempraktekkan sujud sahwi.

3. Siswa dapat mempraktekkan sujud tilawah.

II. Materi Pembelajaran :

3. Siswa diberi contoh cara melaksanakan sujud syukur.

4. Siswa di beri contoh cara melaksanakan sujud sahwi.

5. Siswa diberi contoh cara melaksanakan sujud tilawah.

III. Metode/Pendekatan :

Metode : Demonstrasi, ceramah dan tanya jawab.

Pendekatan : CTL

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

4. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmallah dan berdoa.

b. Membaca ayat – ayat Al Quran selama 5 – 10 menit.

c. Menjelaskan materi dasar yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

5. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan contoh cara melaksanakan sujud syukur, sahwi dan tilawah.

b. Siswa bersimulasi tentang bagaimana cara sujud syukur, sahwi dan tilawah.

c. Siswa mempraktikkan sujud syukur, sahwi dan tilawah.

6. Kegiatan Penutup

a. Menyimpulkan cara melaksanakan sujud syukur, sahwi dan tilawah.

b. Siswa secara bersama-sama berdoa dan memberi salam.

V. Alat / Sumber bahan

a. Buku Paket Kelas VIII.

b. Buku lain yang relevan.

c. Alat Sholat.

VI. Penilaian

1. Tekhnik Penilaian : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen : Praktek

Instrumen soal :

1. Lakukan sujud syukur dengan benar !

2. Lakukan sholat yang dilengkapi dengan sujud sahwi !

3. Lakukan sujud tilawah sesuai dengan aturan yang telah ditentukan !

Buntok,

Mengetahui :

Kepala SMPS M Buntok Guru Pendidikan Agama Islam,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­ SUSILOWATI, S.Ag ERNI SUSILAWATI, S. Sos.

NIP. 132186566 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMPS Muhammadiyah Buntok

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

KELAS/SEMESTER : VIII/2

STANDAR KOMPETENSI : 10. Menerapkan hukum bacaan Mad dan Waqaf

KOMPETENSI : 10.1 Menjelaskan hukum bacaan Mad dan Waqaf

INDIKATOR : 10.1.1 Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad dan Waqaf.

10.1.2 Menjelaskan hukum bacaan Mad dan Waqaf berserta contohnya.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bacaan Mad dan Waqaf.

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Mad dan Waqaf

II. Materi Pembelajaran :

Pertemuan 1 :

Mad artinya memanjangkan, huruf – huruf mad adalah ............................. ( mad tabi i ), ada juga mad far i, merupakan pengembangan dari mad tabi i, cara membaca mad tabi i dipanjangkan satu alif ( 2 harakat ) sedangkan mad far i tergantung jenisnya.

Pertemuan 2 :

Membaca waqaf yaitu menghentikan bacaan pada kata tertentu.

Contoh tanda – tanda waqaf :

1. Tanda (mim) cara membacanya harus berhenti.

2. Tanda ( ) cara membacanya sebaiknya berhenti/berhenti lebih baik.

3. Tanda ( ) cara membacanya boleh menghentikan/meneruskan bacaannya.

4. Tanda ( ) cara membacanya tidak boleh berhenti/bukan tempat berhenti.

III. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab

Siswa bertanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan mad dan waqaf.

2. Drill

Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan mad dan waqaf pendekatan CTL.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 :

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmallah dan berdoa.

b. Membaca ayat – ayat Al Quran selama 5 – 10 menit.

c. Menjelaskan materi dasar yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Guru meminta siswa untuk membuka Al Quran/Juz Amma dan buku – buku tajwid.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan contoh cara membaca Al Quran yang fasih.

b. Guru menunjuk siswa yang mampu untuk memimpin teman – temannya membaca Al Quran.

c. Siswa membaca buku – buku tajwid untuk mengkaji/menelaah pengertian hukum bacaan mad.

d. Siswa dapat menunjukkan contoh – contoh bacaan mad.

e. Siswa secara berkelompok nengidentifikasi bacaan mad pada salah satu surat Al Quran

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan mad dari salah satu surat Al Quran dan menulisnya pada buku tugas.

b. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hukum bacaan mad.

c. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

d. Siswa bersama-sama membaca satu surat dari Al Quran sebagai penutup kegiatan.

Pertemuan 2 :

Langkah-langkahnya sama dengan pertemuan 1 hanya saja didahului dengan pree test tentang materi bacaan Mad.

V. Alat / Sumber bahan

a. Buku Paket Kelas VIII.

b. Buku lain yang relevan.

c. Al Quran/Juz Amma

4. Buku Tajwid.

5. Caption/Kaset Tape/Alat tekhnologi lainnya.

VI. Penilaian

1. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis, penugasan, praktik

2. Bentuk Instrumen : Praktik dan teori

Instrumen penilaian :

1. Jelaskan pengertian hukum bacaan Mad !

2. Jelaskan pengertian hukum bacaan waqaf !

3. Kelompokkan bacaan – bacaan Mad berikut !

4. Kelompokkan bacaan – bacaan Waqaf berikut !

5. Berikan contoh cara membaca hukum bacaan mad !

6. Berikan contoh cara membaca hukum bacaan waqaf !

Buntok,

Mengetahui :

Kepala SMPS M Buntok Guru Pendidikan Agama Islam,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­ SUSILOWATI, S.Ag ERNI SUSILAWATI, S. Sos.

NIP. 132186566 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : .SMPS Muhammadiyah Buntok

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

KELAS/SEMESTER : VIII/2

STANDAR KOMPETENSI : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rosul Allah

KOMPETENSI : 11.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada rosul Allah

INDIKATOR : 11.1.1 Menjelaskan pengertian nabi dan rosul

11.1.2 Menjelaskan pengertian iman kepada Rosul Allah

11.1.3 Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Rosul Allah.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian nabi dan rosul

2. Siswa dapat Menjelaskan pengertian iman kepada Rosul Allah

3. Siswa dapat Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada RosulAllah

II. Materi Pembelajaran :

Pengertian Rosul adalah orang yang diberi wahyu oleh Allah berupa perintah syariat tertentu untuk disampaikan kepada umatnya.

Pengertian Nabi adalah orang yang diberi wahyu oleh Allah berupa perintah syariat tertentu untuk dirinya sendiri

Iman kepada Rosul adalah percaya dan meyakini bahwa rosul itu adalah utusan Allah.

Dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rosul Allah QS. Al-fath ayat 13


Artinya : Barang siapa tidak beriman kepada Allah dan Rosul-Nya, maka sesungguhnya akami sediakan buat orang kafir itu orang Syair.

Dalil aqli yang terkait dengan iman kepada Rosul adalah kita tidak akan mengenal Allah dan segala ciptaannya tanpa beriman kepada nabi dan rosul juga tidak punya figur di dalam kehidupan.

III. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi

Siswa mendiskusikan tentang iman kepada Rosul Allah.

3. Tanya jawab

Siswa bertanya jawab antar kelompok setelah presentasi hasil diskusi

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmallah dan berdoa.

b. Membaca ayat – ayat Al Quran selama 5 – 10 menit.

c. Menjelaskan materi dasar yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menelaah materi tentang iman kepada Rosul Allah.

b. Siswa mendiskusikan materi tersebut dalam kelompok kecil, kemudian melaporkan hasil diskusi (presentasi) ditanggapi oleh kelompok lain.

c. Guru mengamati, membimbing sekaligus memberikan penilaian.

3. Kegiatan Penutup

a. Menyimimpulkan hasil diskusi.

b. Siswa bersama-sama berdoa dan memberi salam

V. Alat / Sumber bahan

a. Buku Paket Kelas VIII.

b. Buku lain yang relevan.

c. Al Quran/Juz Amma

VI. Penilaian

1. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis, Tes lisan

2. Bentuk Instrumen : Uraian dan jawaban singkat

Instrumen penilaian :

1. Jelaskan pengertian beriman kepada rosul Allah !

2. Jelaskan pengertian nabi dan rosul !

3. Tuliskan salah satu dalil dan aqli yang terkait dengan iman kepada Rosul Allah !

Buntok,

Mengetahui :

Kepala SMPSM Buntok Guru Pendidikan Agama Islam,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­ SUSILOWATI, S.Ag LILIANI, S.HI.

NIP. 132186566 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : .SMPS Muhammadiyah Buntok

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII/2

Standar Kompetensi : 13. Menghindari prilaku tercela

Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan Pengertian prilaku dendam dan munafik

Indikator : 13.1.1 Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.

13.1.2 Menjelaskan pengertian munafik dan bahayanya.

13.1.3 Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam.

13.1.4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafik.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian munafik dan bahayanya.

3 Siswa dapat menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam.

4. Siswa dapat men menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafik.

Materi Pembelajaran:

· Pengertian dendam dan bahayanya

Dendam adalah keinginan keras untuk membalas kejahatan seseorang. Bahayanya dapat menghilangkan ketenangan jiwa, berusaha menghindar bila bertemu dengan orang yang dibenci.

· Pengertian munafik dan bahayanya

Munafik adalah berpura-pura percaya atau setia pada agama tetapi sebenarnya dihatinya tidak demikian. Dalam hal aqidah munafik berarti menyembunyikan kekafiran dalam hatinya dan menempatkan keimanan dalam lidahnya. Bahayanya membuat orang itu tidak akan dipercaya orang lain, terjadi konflik dalam dirinya sehingga tidak ada ketentraman, keraguan menghantuinya. Begitu pun dengan bisikan hatinya akan mengalami sakit.

· Dalil naqli yang berkenaan dengan dendam antara lain: QS. Al-baqarah: 14


Dalil Naqli yang berkenaan dengan Munafik

Antara lain Q.S Annur : 24


Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab

Siswa bertanya jawab dengan teman-temannya tentang dendam, munafik dan bahayanya

2. Diskusi

Siswa berdiskusi dengan teman-temannya tentang dendam, munafik dan bahayanya.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.

b. Membaca ayat al-quran selama 5-10 menit

2. Kegiatan Inti

§ Siswa dikelompokan menjadin 5-7 kelompok, untuk membahas tentang sifat dendam, munafik, dan bahayanya

§ Siswa mempresentasikan hasil diskusi tersebut.

§ Guru menyimpulkan hasil diskusi masing-masing kelompok tentang sifat dendam, munafik dan bahayanya.

3. Kegiatan Penutup

§ Guru memberi tugas kepada siswa untuk merangkum hasil diskusi tentang sifat dendam munafik dan bahayanya.

§ Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek dari al-Quran sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Alat/Sumber Belajar :1. Al-quran dan terjemahnya

2. Buku paket pendidikan Agama Islam kelas VII. Tahun 2005.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian :

1.Jelaskan pengertian dendam !

2. Jelaskan pengertian munafik!

3. Sebutkan bahaya dendam dan munafik!

4. Tuliskan dalil naqli yang berhubungan dengan dendam!

5. Tuliskan dali naqli tentang munafik!

Buntok,

Mengetahui :

Kepala SMPS M Buntok Guru Pendidikan Agama Islam,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­ SUSILOWATI, S.Ag ERNI SUSILAWATI, S. Sos.

NIP. 132186566 -